Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка детям

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Литическая смесь — это смесь лекарственных препаратов, которая используется для быстрого снижения высокой температуры тела. Она также может использоваться, как обезболивающее средство. Литическую смесь можно применять только по назначению врача. Для ее применения существуют показания и противопоказания.

  • Главный препарат в составе литической смеси — это 50% анальгин. Именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину раньше использовали 1% Димедрол. он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом. В настоящее время так и сделали. Теперь димедрол не вводят, из-за выраженного седативного действия. А вводят супрастин или тавегил.
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид. Он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные) Увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

Для быстрого снижения высокой температуры литическая смесь вводится внутримышечно. При таком способе введения температура снижается через 10-15 минут.

Для взрослых и детей старше 12 лет все просто: 1 ампула препарата соответствует 1 дозе. При высокой температуре вводится 1 мл анальгина, 1 мл димедрола (супрастина, тавегила) и 2 мл (1,5- 2) папаверина — внутримышечно в одном шприце.

Больше всего вопросов о дозировке возникает у родителей, когда они хотят с помощью литической смеси снизить температуру ребенку.

Самый простой расчет литической смеси для детей 0,1 мл препарата на 1 год жизни ребенка — для каждого из перечисленных препаратов.

Например, для ребенка в возрасте 1 года берется 0,1 мл анальгина + 0,1 мл димедрола (супрастина, тавегила) + 0,1 мл папаверина и вводится внутримышечно в одном шприце, для ребенка 2 лет — 0,2 мл, и т. д.

Иногда возникает вопрос: можно ли выпить (употреблять внутрь) литическую смесь, приготовленную из растворов лекарств для инъекционного введения ? В случае острой необходимости это возможно.

Температура снизится, но медленнее, чем при внутримышечном применении. Но официально анальгин не рекомендован к приему внутрь, особенно у детей, из-за его раздражающего (ульцерогенного) действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Анальгин для детей специально выпускается в свечах.

Для приема внутрь есть специальные лекарственные формы других жаропонижающих препаратов, в том числе жидкие (в виде сиропов и суспензий) и в виде таблеток.

Их сочетания в возрастных дозах гораздо удобнее использовать, как литическую смесь для приема внутрь. При таком способе применения температура тоже снизится.

Но, более медленно, чем при применении внутримышечно (в течение 30 минут — 1 часа).

Главное показание для внутримышечного введения литической смеси — это высокая температура (выше 38,5°С).

Чаще всего литическая смесь используется при неэффективности (невозможности сбить температуру) жаропонижающих препаратов для приема внутрь (парацетамола, нурофена и т. д.).

Литическая смесь используется также при невозможности приема лекарства внутрь. При рвоте, нарушениях сознания, отказе принимать лекарство. В некоторых случаях альтернативой литической смеси могут быть жаропонижающие свечи.

Литическую смесь нельзя применять

  • Если высокая температура сопровождается болью в животе. Литическая смесь обладает обезболивающим действием. Она снимает любую боль, в том числе боль в животе. Это очень опасно, в случае, если у ребенка или взрослого острый аппендицит. Применение литической смеси до осмотра врача может скрыть симптомы болезни. И привести к развитию опасных для жизни осложнений. Если высокая температура тела сопровождается болью в животе, прием жаропонижающих, в том числе литической смеси возможен только после осмотра и по назначению врача.
  • Если для снижения температуры ребенку или взрослому уже использовались препараты (в том числе внутрь), входящие в состав смеси (чаще всего анальгин), в течение последних 4х часов. В этом случае возможна передозировка препарата. И для снижения температуры необходимо использовать другое жаропонижающее средство.
  • В случае аллергии на препараты, входящие в состав литической смеси.
  • Папаверин не применяется в составе литической смеси детям до 6 месяцев.

В настоящее время существует множество жаропонижающих средств в сиропах таблетках и свечах. Самостоятельно, до осмотра врача, настоятельно рекомендуется использовать их для снижения температуры детям и взрослым.

источник

Анальгин+димедрол+папаверин = дешевое и быстрое средство для срочного понижения температуры под 40°C. Что делать, если нет нужного компонента? Чем заменить димедрол в жаропонижающей смеси? И зачем ее применяют в хирургии и при купировании аллергических реакций?

Врачи считают: высокая температура — самопомощь организма самому себе. При условии, что участие такого помощника кратковременное.

А вот помогать телу экстренно «сбрасывать» жар нужно, если:

  • температура держится дольше 3-х дней
  • повысилась за 39°C
  • имеется явный риск развития судорожного синдрома

Одновременный прием трех препаратов продиктован высокой взаимодополняемостью.

  • анальгин — в этом трио работает как жаропонижающее
  • димедрол усиливает действие анальгина.

Дополнительно выполняет успокоительную и противоотечную функцию, нейтрализует аллергическую реакцию на токсины.

  • папаверин — спазмолитик: расслабляет гладкую мускулатуру артерий, что способствует улучшению кровообращения. Результат: расширение сосудов кожи вызывает повышенную отдачу тепла, обеспечивая стойкий жаропонижающий эффект.

При температуре анальгин (метамизол натрия) воздействует на центр терморегуляции (ЦТ) в гипоталамусе:

  • Напрямую. Из-за чего лихорадка уходит через 15-20 минут.
  • Косвенно. Оказывает действие на очаги воспалительных процессов. Которые тем самым влияют на ЦТ, вызывая повышение температуры.

Димедрол, как было сказано, активирует действия анальгина. Самостоятельно он не сбивает жар.

Папаверина гидрохлорид, расслабляя мускулатуру сосудов и нервов, препятствует возникновению судорог и корректирует артериальное давление.

В медицинских кругах состав «анальгин-димедрол-папаверин» получил название литической смеси. Под которым продолжает использоваться. В частности, как жаропонижающее при неэффективности принимаемых внутрь препаратов для снижения жара. При невозможности применения перорально таких препаратов.

Как обезболивающее средство при травмах. В случаях резкого развития аллергии (на пыльцу, шерсть животных, красители, пыль) — литичка используется экстренно как мощный противоаллерген или средство против интоксикации.

Некоторые считают ее действенной для снятия симптомов похмелья, но это уже явный перебор.

Две формы на выбор: инъекция или таблетки. Естественно, укол подействует быстрее — эффект наступит через 15 минут. Полчаса нужно таблеткам. Дело за главным — рассчитать правильную дозу препарата. Это несложно.
Для взрослых и детей старше 14 лет:

  • укол: анальгин 2 мл 50% + димедрола 1 мл 1% + папаверина 2 мл 2%. Если вес человека выше 60 кг., то дозировку составляющих увеличивают: на каждые 10 кг. по 0,1 части стандарта. Первым в шприц набирают анальгин, т.к. он имеет маслянистую структуру, затем димедрола раствор и последним папаверин. Укол ставят внутримышечно. Игла вводится глубоко — на 2-3 см. перпендикулярно коже, выпускают препарат медленно. В сутки разрешается максимум 4 инъекции, т.е. укол не чаще, чем через 6 часов. Меры антисептики соблюдаются строго. Поэтому позаботьтесь чтобы в доме всегда под рукой был медицинский спирт, стерильная вата, шприцы и набор необходимых лекарств для первого реагирования.
  • таблетки: по 1 таблетке всех трех компонентов состава. Лучше растолочь в порошок. Запить большим количеством воды, т.к. во сне человек непременно пропотеет, что грозит обезвоживанием. После этого нужно будет сменить постельное и нательное белье. Важно! Перед инъекцией не лишним провести аллергопробу на препарат. Это просто: каплю состава нанести на нижнее веко. Если в течении получаса не развилось покраснения, то можно использовать. Естественно, для укола берут новый набор ампул.

Папаверин заменим Но-шпой. С димедролом главная сложность в его покупке — нужен рецепт. Поэтому с легкостью заменяется супрастином.

Не рекомендуется вовсе. Анальгин представляет опасность в I и III триместре беременности. Нельзя и точка. Необходима консультация врача.

Если пришлось применить литичку во время лактации, то первое молоко после приема сцеживают.

Подходят с особой осторожностью. Рассчитывают по формуле: на 1 год жизни ребенка берут 0,1 мл каждого препарата.

Детям до трех лет — анальгин, супрастин и парацетамол. В случаях выраженности холодных ручек или ножек, супрастин заменяют но-шпой.
Если в таблетках, то — по 1/4 части таблетки каждого лекарства.

Допускается при отсутствии противопоказаний.

Анальгин имеет ряд побочных реакций, из-за чего не используется западными странами. Поэтому при введении жаропонижающей смеси могут возникнуть:

  • рвота, изжога, тошнота
  • понижение артериального давления
  • носовое кровотечение
  • обморок

Противопоказания к применению анальгина с папаверином и димедролом

Недопустимо использовать литичку при:

  • индивидуальной непереносимости
  • сахарном диабете
  • болях в животе неясной этиологии
  • астме
  • почечной и печеночной недостаточностях
  • панкреатите

Противопоказано. Из-за содержания димедрола в литической смеси, человек уснет. И лучше этому случиться в постели, чем за рулем.

Запрещается одновременно использовать с ибупрофеном и аспирином.

Нет. И еще раз нет. Никакой этилсодержащей продукции во время терапии препаратом.

При передозировке начинается рвота, сопровождаемая болями в животе. Может наблюдаться помутнение сознания, апатия и сонливость. Лучшая мера реагирования и помощи — вызвать “скорую”.

Всё, кроме димедрола в любой форме выпуска — свободно без рецепта.

В защищенном от света и свободного доступа детей месте не выше + 25°C. Исключить замерзание.

Анальгин: таблетки — 5 лет, раствор — 3 года соблюдая условия хранения. Димедрол — обе лекарственные формы по 5 лет. Папаверин: таблетки 5 лет, инъекционный раствор годен 2 года.

Анальгин в ампулах 2 мл. 50% No10 — от 50 до 90 руб.; в таблетках 500 мг. 10 шт. — от 20 руб.

Димедрол для инъекций 1 мл. 1% No 10 стоит в среднем 30 руб.; таблетки 50 мг. 10 шт. — 10 руб.

Папаверина раствор 2 мл. No 10 — 30 руб.; таблетированная форма 40 мг. 20 шт. — 30 руб.

Кристина, 29 лет.
Только и спасаюсь сама и приходит на помощь семье в критических случаях этот метод. Рекомендую.

Ольга, 43 года.
Как медсестра и медработник со стажем выбираю это средство для срочного облегчения состояния когда лихорадит не по-детски. Три раза ставила такой укол дочери в детстве, мгновенно помогло.

Алексей, 41 год.
Когда-то вызвав неотложку (слег с жуткой ангиной), врачи укололи димедролом с анальгином. Как рукой сняло. Потом долечился и был здоров.

Дарья, 35 лет.
В детском отделении малышу педиатр выписал такую смесь, всё обошлось.

Валентина, 26 лет.
Пила такую тройчатку в таблетках, так как укол некому было сделать. Таблетки подействовали — уснула мгновенно, проснулась как будто в бане, зато как новая копейка. Сильное средство, недорогое, при очень высокой температуре помогает на ура.

И помните: лучше в здоровом состоянии проконсультироваться с врачом насчет применения анальгино-димедроловой смеси. При экстренной необходимости обычно такой возможности нет.

источник

В статье опишем дозировку «Анальгина» с «Димедролом» для ребенка.

При сильном повышении температуры возникает серьезная угроза здоровью. В этом случае возникает необходимость использования экстренных способов устранения лихорадочных состояний, среди которых инъекции комбинаций медикаментов. Наиболее распространенной и часто используемой медиками комбинацией является «Димедрол» и «Анальгин». Дозировку ребенку нужно подбирать очень тщательно.

«Анальгин» представляет собой противовоспалительный препарат, относящийся к группе нестероидных лекарственных средств. Инъекционный «Анальгин» фасуется производителем в ампулы из стекла, имеющие объем 1 или 2 мл.

Активным компонентом в составе препарата является натрия метамизол, концентрация которого в инъекционном растворе «Анальгина» составляет 25% или 50%. В каждой картонной упаковке может содержаться 5 или 10 ампул с препаратом.

В составе раствора, кроме активного компонента, содержится только стерильная вода.

Какова же дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для малыша? Об этом расскажем ниже.

Вводить «Анальгин» можно как внутримышечно, так и внутривенно, однако внутривенное введение должно осуществляться исключительно в стационарных условиях.

Внутривенное использование данного препарата в домашних условиях является недопустимым.

Кроме инъекционного «Анальгина» производителем выпускается также таблетированное лекарство, причем таблетки бывают с разной дозировкой действующего вещества.

Активным компонентом в составе инъекционного раствора «Димедрола» является дифенгидрамин. Он представляет собой антигистаминное вещество, способное воздействовать на Н1-рецепторы, которые проявляют чувствительность к гистамину.

Выпускается препарата, расфасованным в стеклянные ампулы, каждая из которых содержит 1 мл лекарства. В каждом миллилитре «Димедрола» содержится 10 мг дифенгидрамина. Ампулы дополнительно упаковываются в картонные коробки по 10 штук.

Кроме того, производитель выпускает «Димедрол» в форме таблеток с концентрацией активного вещества 50 мг.

Использовать инъекционный раствор можно для внутривенного и внутримышечного введения. Как и в случае «Анальгина», вводить «Димедрол» внутривенно можно исключительно под контролем медицинского персонала, в связи с чем подобные уколы назначают только в условиях стационара. В домашних условиях вводить инъекционный препарат можно только внутримышечно.

Источник: https://cabcentr.ru/analgin/analgin-dimedrol-papaverin-v-odnom-shpritse-dozirovka-detyam/

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Повышение температуры, острая аллергическая реакция, гипертонический криз – с этими явлениями знакомо большинство людей. Каждое состояние требует немедленной лекарственной терапии.

Димедрол, Анальгин и Папаверин используют при повышении температуры, острой аллергической реакции, гипертоническом кризе.

Для устранения этих симптомов используют различные препараты. В их число входят и Димедрол, и Анальгин, и Папаверин. Они широко распространены в медицине и доступны для любого пациента.

Действие препаратов

Эти лекарственные средства относятся к разным группам препаратов и имеют индивидуальные фармакологические свойства.

Анальгин

Анальгин входит в число нестероидных противовоспалительных средств с широким спектром действия. Он оказывает умеренное анестезирующее воздействие. Нередко применяется для снижения высокой температуры. При внутримышечном введении обезболивающий эффект и жаропонижающее действие наступают через 10-15 минут.

Папаверин

Средство оказывает выраженный спазмолитический эффект за счет расслабления гладкой мускулатуры. Улучшает периферическое кровообращение, не влияя на кровоснабжение сердца и головного мозга. Благодаря Папаверину можно избавиться от ломоты в суставах, которая нередко возникает при высокой температуре.

Димедрол

Средство относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом. В больших количествах может оказывать легкое снотворное действие.

Димедрол эффективно снимает спазм сосудов, подавляет воспаление и отек слизистых.

Димедрол относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом.

Можно ли принимать вместе

Использованные вместе, эти лекарственные средства образуют литическую смесь. Также медики называют ее тройчаткой. Она оказывает быстрый обезболивающий, жаропонижающий, гипотензивный, антигистаминный эффект за счет усиления фармакологических свойств, обеспечиваемых составом препаратов.

От чего помогает смесь Димедрола, Анальгина и Папаверина

Литическую смесь назначают в следующих случаях:

  • для купирования гипертонического криза;
  • для снижения температуры взрослым и детям;
  • при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах;
  • для купирования приступа нарушения сердечного ритма;
  • при судорогах, обусловленных повышением температуры тела;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом.

Несмотря на то, что тройчатка оказывает широкий спектр действия на организм, ее назначением и дозированием должны заниматься специалисты.

Как принимать Димедрол, Анальгин и Папаверин

В большинстве случаев, чтобы ввести препараты в организм, делают внутримышечную инъекцию. Для взрослых стандартная дозировка – по 1 ампуле каждого раствора:

  • 2 мл Анальгина;
  • 1мл Димедрола;
  • 2 мл Папаверина.

Ребенку дозу должен рассчитать врач в зависимости от возраста и симптомов болезни.

Перед тем, как вскрыть ампулы, рекомендуется слегка согреть их в ладонях. Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Укол ставят в ягодичную мышцу, лекарство вводят медленно, чтобы не вызвать болезненных ощущений.

Иногда специалисты прописывают эти препараты в таблетках, но в этом случае они не оказывают немедленного действия, как при внутримышечном введении.

Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Противопоказания

Противопоказаниями и ограничениями к применению тройчатки являются:

  • тяжелые патологии желудочно-кишечного тракта, в том числе язва 12-перстной кишки;
  • обострение геморроя;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет;
  • беременность и период лактации;
  • состояние алкогольного или наркотического отравления.

Побочные действия

Нередко вскоре после инъекции у пациента наблюдается жажда, может возникнуть обезвоживание организма, поэтому сразу после укола необходимо выпить до 0,5 л кипяченой воды.

Нередки побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта: сильная тошнота и многократная рвота, диарея или, наоборот, запор.

Может возникнуть повышенное потоотделение, усилиться сердечный ритм.

В случае возникновения нежелательных явлений необходимо отказаться от использования литической смеси и обратиться за советом к специалисту.

Отзывы

Ольга, 23 года, Ярославль: “У меня маленький ребенок, который часто простужается, температура подскакивает до 39-40°С, он весь горит и плачет, начинаются судороги.

Чтобы каждый раз не вызывать скорую помощь, которая может приехать нескоро, по совету педиатра, сама делаю сыну укол с литической смесью. Дозировку для него рассчитала врач, и я строго ее соблюдаю.

Уже через несколько минут после инъекции температура начинает спадать, и ребенок спокойно засыпает”.

Анастасия, 25 лет, Владивосток: “Несколько лет назад тройчатка спасла меня от тяжелого приступа крапивницы, когда опухло и чесалось практически все тело.

Врач скорой помощи вколол эту смесь, и улучшение наступило уже минут через 10.

Поскольку приступы аллергии периодически повторяются, в моей домашней аптечке и личной сумке всегда есть ампулы с этими растворами, маленькие шприцы и пузырек с антисептиком. Это залог безопасности моего здоровья”.

Виталий, 66 лет, Ставрополь: “Я пенсионер и давно страдаю от повышенного давления. Несмотря на то, что принимаю лекарства, в некоторых случаях случаются резкие скачки. Врачи порекомендовали купить 3 дешевых препарата, которые по карману пенсионеру. Как только чувствую, что может стать плохо, дочь делает укол, и самочувствие сразу улучшается”.

Источник: https://asosudy.ru/gemorroj/preparaty/dimedrol-analgin-i-papaverin

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина: действие препаратов и правила смешивания, от чего помогает сочетание и когда противопоказано

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Димедрол и Анальгин и Папаверин — смесь, снимающая боль, воспалительную реакцию, спазм гладких мышц. Применяется при панкреатите, повышении температуры, болезненных менструациях. Врачи эту комбинацию в одном шприце называют тройчаткой.

Анальгина

Является антипиретиком, ненаркотическим анальгетиком. Метамизол снижает температуру тела, а также подавляет проведение болевого импульса. Обладает противовоспалительным свойством. Применяется при головных болях, лихорадке, травмах.

Папаверина

Миотропный спазмолитик. Снижает поступление катионов кальция в клетку, снижая ее возбудимость. Блокирует активность энзима фосфодиэстеразы гладких миоцитов. Расслабляет мышечную оболочку сосудов, матки, кишечника, желчных протоков, сфинктера Одди, бронхов. Устраняет болевой синдром при желчной и почечной колике, панкреатите, спазмах матки во время критических дней.

Анальгин применяется при головных болях, лихорадке, травмах.Димедрол применяется при анафилактическом шоке, бронхиальной астме.Папаверин устраняет болевой синдром при желчной и почечной колике, панкреатите, спазмах матки во время критических дней.

Применяется при гастрите, язве двенадцатиперстной кишки для ослабления болей. Назначается для купирования гипертонического криза — снижает артериальное давление благодаря уменьшению общего периферического сосудистого сопротивления.

Димедрола

Противоаллергический препарат. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Благодаря этому снижает повышенную гистамином проницаемость сосудов при реакциях гиперчувствительности.

Уменьшает кислотность желудка, что используется для купирования болевого синдрома при гиперацидном гастрите и язве желудка. Обладает снотворным эффектом. Угнетает ЦНС, оказывая седативное действие.

Применяется при анафилактическом шоке, бронхиальной астме.

Можно ли принимать вместе?

Препараты можно применять вместе. Врачи часто смешивают их в 1 шприце.

От чего помогает сочетание Димедрола, Анальгина и Папаверина?

Тройчатка помогает при высокой температуре, вызванной ОРВИ, пневмонией, туберкулезом. Применяется также для купирования повышенного давления, менструальных болей, при обострении геморроя, головной боли.

  • Оказывает жаропонижающее действие.
  • Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморрояПройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологовВремя тестирования не более 2 минут7 простыхвопросов94% точностьтеста10 тысяч успешных
  • тестирований

Как принимать?

Тройчатка содержит по 1 мл каждого компонента, которые необходимо набрать в шприц и выпустить воздух. Место укола дезинфицируют. Игла должна входить перпендикулярно. Производят медленную внутримышечную инъекцию, после чего прикладывают салфетку с антисептиком.

Также возможно принятие таблеток для снижения высокой температуры в дозировке, предписанной врачом.

Противопоказания к применению Димедрола, Анальгина и Папаверина

Смесь противопоказана при беременности, грудном вскармливании, индивидуальной непереносимости компонентов средства, синдроме острого живота.

Побочные действия Димедрола, Анальгина и Папаверина

Сонливость, сухость во рту, снижение артериального давления, аллергическая реакция.

Сонливость — одно из побочных действийя смеси.Также возможно принятие таблеток для снижения высокой температуры в дозировке, предписанной врачом.Смесь противопоказана при беременности.

Можно ли принимать одновременно Анальгин и Папаверин?

Во время терапии того или иного заболевания, пациентам часто назначают комплексное лечение. Препараты, которые прописывают больным, дополняют друг друга. Их совместное воздействие на организм позволяет быстро и эффективно бороться с патологией.

Анальгин обладает противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, Папаверин снимает спазм гладкой мускулатуры.

Действие Анальгина

Нестероидное средство, которое обладает противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Не оказывает влияния на психическое состояние пациента. Спазмолитическое действие выражено слабо.

Папаверин снимает спазм гладкой мускулатуры. Благодаря сосудорасширяющим свойствам снижает артериальное давление и способствует нормализации работы сердечной мышцы. При назначении большой дозировки у пациентов отмечается повышенная сонливость, уменьшение раздражительности и волнения.

Анальгин и Папаверин разрешается применять одновременно. Смесь данных препаратов допускается в одном шприце. Часто используется при оказании первой помощи.

От чего помогает?

Показанием к одновременному использованию Папаверина и Анальгина является:

  • повышенное давление (гипертонический криз);
  • начальные признаки аллергической реакции;
  • послеоперационный период;
  • высокая температура, которая может стать причиной судорог;
  • колики желудочно-кишечного тракта;
  • урологические спазмы и боли.

Может быть рекомендовано женщинам в качестве обезболивающего средства при альгодисменорее.

В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения. Чтобы избежать непредвиденных осложнений, следует соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

В некоторых странах Анальгин не используется в медицинской практике, т.к. в своем составе содержит токсическое вещество (метамизол натрия), влияющее на процесс кроветворения.

Анальгин нельзя одновременно сочетать с такими препаратами, как:

  • Парацетамол;
  • Баралгин;
  • Аспирин;
  • Нурофен.

К другим противопоказаниям к назначению Анальгина и Папаверина, относят:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • почечную недостаточность;
  • патологии крови;
  • тахикардию;
  • глаукому;
  • возраст до 6 месяцев;
  • черепно-мозговую травму;
  • гипотонию;
  • индивидуальную непереносимость препаратов и пр.

Чтобы сочетание данных лекарственных средств не спровоцировало развития побочных реакций, не рекомендуется заниматься самолечением.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет для быстрого снижения высокой температуры готовится литическая смесь из 1 мл Анальгина и 2 мл Папаверина. После укола тепловой показатель тела снижается, а самочувствие пациента улучшается в течение 15 минут.

Папаверин не принимают при беременности.

Дозировка для пациентов от 6 месяцев до 1 года — по 0,1 мл. С каждым годом количество препаратов повышают на 0,1 мл. Перерыв между приемами лекарственной смеси должен быть не менее 6 часов.

Можно ли принимать одновременно Анальгин, Папаверин и Димедрол?

Анальгин, Папаверин и Димедрол — это средство, называемое тройчаткой, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется во всех отраслях медицины для быстрого и эффективного купирования боли, сердечного приступа, лихорадки или гипертонии.

Анальгин, Папаверин и Димедрол — это средство, называемое тройчаткой, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Когда принимают Анальгин?

Анальгин — лекарство из группы НПВС, оказывающий анальгетическое действие. Активное вещество — метамизол натрия, который утоляет боль, снимает воспаление и оказывает легкое действие снижение температуры тела. Принимают при головной, менструальной, зубной боли.

Для чего назначают Папаверин?

Это спазмолитик, основным составляющим которого является одноименное вещество папаверин.

Используется при болях в желудке, высоком артериальном давлении, болях в мышцах, тонусе матки.

Препарат расслабляет гладкую мускулатуру и снимает спазмы.

Как действует Димедрол?

Относится лекарственное средство к группе антигистаминный препаратов. Активный компонент — дифенгидрамин, который оказывает седативное и снотворное действие. Применяется при тошноте, рвоте, болезни Паркинсона. В составе тройчатки оказывает болеутоляющее свойство.

Димедрол применяется при тошноте, рвоте, болезни Паркинсона.

Совместный эффект Анальгина Папаверина и Димедрола

При смешивании препараты усиливают действие друг друга и оказывают мощное успокаивающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

От чего помогает комбинация Димедрола с Анальгином и Папаверином?

В условиях медицинских стационаров смесь используется в качестве экстренного средства, чтобы снизить температуру и снять боль после операций, при травмах или ожогах. Часто внутримышечную инъекцию делают врачи скорой помощи при лихорадке и сильном жаре. По показаниям комбинация принимается при воспалительных процессах и сильных болях любого типа.

Противопоказания к Анальгину Папаверину и Димедролу

Смесь препаратов нельзя использовать при:

  • заболеваниях ЖКТ;
  • астматических патологиях;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • хронических сердечных заболеваниях.

Как принимать препараты вместе?

Литическая смесь принимается несколькими способами: ректально, внутримышечно или перорально. При использовании таблеток эффект наступает не раньше, чем через 30 минут, поэтому рекомендуется использовать инъекции. В одном шприце соединяется по 2 мл каждого лекарства. Детям дозировка корректируется, в зависимости от возраста и веса.

Врачей

Ольга, 40 лет, педиатр, Красноярск

Раньше тройчатка активно использовалась для экстренного снижения температуры у детей. Сейчас существует множество других способов помочь ребенку, не используя настолько агрессивные средства, например, Ибуфен или Анальдим (свечи).

Иван, 47 лет, кардиолог, Уфа

Комбинацию из 3 лекарств часто применяю в практике во время критических ситуаций, при резком повышении АД. Преимуществом является быстрое действие и отсутствие побочных реакций при одноразовом применении.

Пациентов

Светлана, 46 лет, Москва

Тройчатку использовала не однократно во время сердечного приступа и для купирования гипертонического криза, когда повышалось артериальное давление. Такой способ прописал врач несколько лет назад, и пользуюсь ним до сих пор.

Источник: https://dp3.ru/krov/sovmestimost-dimedrola-analgina-i-papaverina.html

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Анальгин димедрол папаверин в одном шприце дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: https://creacon.ru/?p=351

ЛечениеСосудов
Добавить комментарий